Сергей Меликов потребовал решить проблему статуса военкоров: «Это такие же бойцы»
Глава Дагестана Сергей Меликов во время ежегодной Прямой линии, прошедшей 27 ноября, заявил о необходимости срочно решить вопрос социального статуса военных корреспондентов, работающих в зоне специальной военной операции.
Проблема была поднята журналистом НТВ Омаром Магомедовым, который указал, что военкоры, несмотря на работу «в зоне риска», не имеют ни социальных гарантий, ни льгот, предусмотренных для бойцов.
Сергей Меликов признался, что не знал о нерешенности этого вопроса, и подчеркнул, что такая ситуация недопустима:
«Я не был осведомлён о проблеме. Подобной ситуации быть не должно: журналисты, работающие в зоне СВО, — это такие же бойцы, и их работа заслуживает уважения и защиты», — заявил Глава Дагестана.
Меликов выразил мнение, что журналисты, рискующие жизнью и здоровьем, должны обладать социальной защитой, аналогичной той, что предусмотрена для участников боевых действий.
В ходе многочасового эфира Глава РД также ответил на десятки других обращений, касающихся ЖКХ, дорог, благоустройства и социальных льгот для семей участников СВО.