Советский районный суд Махачкалы заключил под стражу бывшего «положенца» колонии общего режима №7 (Ново-Тюбе), сообщила объединенная пресс-служба судов Дагестана. Ему предъявлено обвинение по ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

Криминальный статус мужчина получил в декабре 2024 года по указанию «вора в законе» Шамиля Магомедова по прозвищу Шамиль Смолянский, отбывая наказание в колонии. В июле 2025 года он вышел на свободу.

«Положенец» на воровском жаргоне — человек, назначаемый «вором в законе», который имеет право принимать решения в его отсутствие и от его имени. В сентябре 2021 года Верховный суд Дагестана приговорил Смолянского к 8,5 годам лишения свободы. В декабре 2023 года аналогичный срок получил другой «положенец» — Муршид Макачов.