Туристическая отрасль Дагестана демонстрирует рост объема услуг
В Дагестане наблюдается значительный рост туристической отрасли: объем оказанных услуг в 2024 году составил около 22 миллиардов рублей, что на 5 миллиардов больше, чем в предыдущем году. Об этом сообщил глава республики Сергей Меликов, отметив успехи в легализации деятельности туристических предприятий.
"Масштабная работа по легализации туристического бизнеса дала ощутимый эффект. В 2024 году объем туристических услуг значительно вырос."- подчеркнул Сергей Меликов.
Позитивные изменения произошли и в пляжной инфраструктуре: количество пляжей, соответствующих требованиям Роспотребнадзора, увеличилось с нуля до четырех за последние два года.
Глава региона поручил разработать меры по сокращению теневого оборота и увеличению налоговой базы в туристическом секторе. Особое внимание уделяется реализации стратегических проектов, таких как всесезонный туристско-рекреационный комплекс "Каспийский прибрежный кластер" и всероссийский детский центр "Дагестан" в Дербентском районе.
АО "КАВКАЗ.РФ" инвестирует 14,6 миллиарда рублей в развитие инфраструктуры курорта в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", а Дагестан обеспечит подведение дорожной инфраструктуры в рамках проекта "Инфраструктура для жизни".
Заключено 16 соглашений о реализации инвестиционных проектов с общим объемом вложений 57,6 миллиарда рублей, которые предусматривают создание около 8 тысяч мест размещения, что свидетельствует о растущей привлекательности региона для инвесторов.