В понедельник председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел оперативное совещание для обсуждения ситуации с ликвидацией пожаров в регионе.

В совещании приняли участие вице-премьер Нариман Абдулмуталибов, глава Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Муслим Девришбеков и руководитель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов.

По данным на 18:00, особого внимания требует ликвидация очагов природных пожаров в Унцукульском, Тляратинском, Цумадинском районах и на Бежтинском участке. Общая площадь возгорания составляет 48,4 гектара, из них 26,7 гектара приходятся на земли лесного фонда.

В тушении участвуют сотрудники МЧС, лесничеств, лесопожарного центра, а также добровольцы из числа местных жителей.

В настоящее время 97 человек и 17 единиц техники продолжают тушить ландшафтный пожар, возникший в 5,2 км от села Унцукуль Унцукульского района на склоне горы, в труднодоступной местности. Огонь прошел 27,8 гектара, преимущественно горит лесная подстилка. Угрозы населенному пункту и объектам экономики нет. Объявлен региональный уровень реагирования.

В 1,2 км от населенного пункта Цумилюх Тляратинского района, также на склоне горы в труднодоступной местности, 78 человек и 12 единиц техники борются с огнем. Пожар охватил 16,5 гектара, горят сухие пни и лесная подстилка. Угрозы для населенного пункта и экономики отсутствуют.

В 7 км от села Тинди Цумадинского района продолжается тушение пожара на землях лесного фонда, расположенных в труднодоступной местности. Огонь охватил 2,7 гектара. Горят и тлеют отдельные кустарники и лесная подстилка. Угрозы населенному пункту и экономическим объектам нет. В ликвидации пожара задействованы 38 человек и 9 единиц техники.

В 6 км от села Хашархота Бежтинского участка, в труднодоступной горной местности на землях лесного фонда, происходит тушение ландшафтного пожара. Огонь прошел 1,4 гектара. Угрозы населенному пункту и объектам экономики не зафиксированы. В тушении участвуют 46 человек и 8 единиц техники.

Следует напомнить, что в соответствии с постановлением Правительства РД № 64 от 12 марта 2025 г. на территории республики до 31 октября действует особый противопожарный режим.

Абдулмуслим Абдулмуслимов распорядился увеличить число пожарных, работающих на наиболее сложных участках, и держать под контролем обеспечение пожарных всем необходимым для работы.