В Дагестане более 80 кандидатов подали заявки на праймериз «Единой России»
МАХАЧКАЛА, 22 мая — Зори Табасарана. В предварительном голосовании «Единой России» перед выборами в Государственную думу принимают участие более 80 кандидатов из Дагестана. Общее количество заявок по стране, по словам секретаря Генсовета партии Владимира Якушева, достигло 5,2 тысячи человек, из них 630 — участники специальной военной операции.
Якушев подчеркнул, что партия нацеливает будущих кандидатов на максимально тесное взаимодействие с избирателями, умение «заряжать людей на позитив» и грамотно реагировать на критику. Оценивать выдвиженцев будут не только по итогам предварительного голосования, но и с помощью социологических исследований: кандидатов с низкими рейтингами и высоким антирейтингом к участию в выборах не допустят.
Из 316 действующих депутатов Госдумы повторно зарегистрировались для участия в праймериз 239 человек (около 75%). Якушев заявил, что возможны небольшие корректировки списка на Съезде: «Если мы придём к выводу, что человек может список потащить вниз, что он токсичен и это влияет на мнение избирателей о партии, то корректировки будут». При этом основа из одномандатников, которые пойдут на выборы, уже сформирована.