МОСКВА, 27 марта — Зори Табасарана. Страховое мошенничество и высокая аварийность в регионах могут привести к росту стоимости полисов ОСАГО, как это уже произошло в Новосибирской области. По оценкам экспертов, в зоне особого риска находятся регионы Северного Кавказа, Приморский и Хабаровский края, Республика Марий Эл и Архангельская область.

По данным Банка России, в 2025 году значительно вырос показатель «неоднократности» убытков, когда один и тот же автомобиль или водитель неоднократно участвует в ДТП. В Ингушетии этот показатель достиг 30,1%, в Новосибирской области — 31,6% при среднероссийском уровне 7,7%. В Дагестане показатель составил 11,3% (+3 п.п. к предыдущему году), в Приморском крае — 17,6%.

Российский союз автостраховщиков (РСА) также фиксирует повышенную частоту страховых случаев. В Ингушетии показатель достиг 11,7% — максимум по стране. В Дагестане — 7,1%, в Приморском крае — 6,6%, в Новосибирской области — 6,3%. Средний показатель по России — 4,4%.

Руководитель департамента страхования Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов отметил, что решение Банка России повысить территориальный коэффициент по ОСАГО для Новосибирской области связано с попыткой побудить региональные власти активнее бороться с мошенничеством. «Новосибирская область — не единственный субъект, требующий внимания. В числе проблемных территорий также называются регионы Северного Кавказа», — подчеркнул эксперт.

При этом эффективность работы правоохранительных органов в регионах различается. По данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), доля возбужденных уголовных дел от числа направленных заявлений о страховом мошенничестве в Дагестане составила 65,3% (+28,8 п.п.), что является одним из лучших результатов в стране. В Ингушетии этот показатель — лишь 1,4%.

«Страховое мошенничество следует рассматривать не как частный конфликт между клиентом и страховой компанией, а как фактор, напрямую влияющий на цену полиса для добросовестных автомобилистов. Опыт Новосибирской области показывает: если проблема долго не решается на региональном уровне, последствия скажутся на всех жителях региона», — заключил Александр Цыганов.