В Дагестане опровергли фейковое видео с главой республики, созданное нейросетями
В соцсетях и мессенджерах распространяется смонтированное видео, в котором глава Дагестана Сергей Меликов якобы высказывается на острые темы, включая положение мусульман в Китае и атаки на российские суда.
Пресс-служба главы республики официально опровергла эту информацию. В заявлении подчеркивается, что ролик является фейком, созданным с использованием нейросетевых технологий, и не соответствует действительности.
Власти республики расценили эту публикацию как очередную попытку дестабилизировать обстановку в регионе, в том числе путем манипуляций на религиозной почве.
Официальные источники призывают граждан проверять информацию и ориентироваться только на подтвержденные каналы: пресс-службу Главы Дагестана (@agiprd) и личный канал Сергея Меликова (@melikov05).