МАХАЧКАЛА, 24 сентября – Зори Табасарана. В Махачкале на площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция, посвящённая безопасности на железнодорожной инфраструктуре и профилактике происшествий на переездах. Мероприятие состоялось в рамках всероссийского месячника «Внимание, переезд!».

Одной из главных тем стали наезды поездов на крупный рогатый скот. С начала 2026 года на железнодорожных путях республики зарегистрировано 96 таких случаев, 23 из них произошли в августе. Для предотвращения выхода животных на пути в регионе вырыты траншеи общей протяжённостью более 54 километров и установлено около девяти километров электропастухов.

Участники подчеркнули, что скот должен содержаться организованно, а все животные — быть учтены, чипированы и обиркованы. Это позволит установить владельца в случае выхода животных на железную дорогу и привлечь его к ответственности. При этом в ряде муниципалитетов Дагестана работа по организации выпаса и маркировке скота пока не налажена.

Источник: пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».