В Дагестане с размахом отметили Всемирный день театра
Торжественное празднование состоялось в стенах Кумыкского музыкально-драматического театра имени А.-П. Салаватова.
С профессиональным праздником служителей театрального искусства поздравила министр культуры РД Зарема Бутаева. Она акцентировала внимание на значимых достижениях дагестанских театральных коллективов, запоминающихся премьерах и фестивалях, ставших визитной карточкой культурной жизни республики.
Бутаева назвала этот день объединяющим представителей всех театральных профессий в большую, дружную семью. По ее мнению, в многонациональном, многоязыковом Дагестане, впитавшем лучшие традиции мирового и отечественного театрального искусства, это ощущается особенно сильно. Каждый профессиональный театр здесь берет свои корни в народном творчестве, его уникальных обычаях и культурном своеобразии, отметила глава.
Она также подчеркнула, что современное театральное сообщество республики – это созвездие выдающихся мастеров сцены, талантливая молодежь, целые династии, символизирующие преемственность поколений. Именно они делают театр интересным для зрителя, воспитывают его, просвещают, формируют важные моральные принципы у молодежи, сохраняют языки и культуру народов Дагестана, вкладывая в это благородное дело весь свой талант, знания и профессионализм!
В честь Дня театра деятелям этого искусства были вручены государственные и ведомственные награды.
О деятельности Союза театральных деятелей Дагестана, направленной на популяризацию театрального искусства и укрепление культурных связей, рассказал народный артист России, председатель Союза Айгум Айгумов.
«Президент России Владимир Путин подчеркнул, что без культуры и театра невозможно представить прогресс нашей страны. На нас лежит огромная ответственность! Мы должны продвигать культуру и искусство», – заключил артист.
Вечер завершился традиционным капустником, на котором артисты профессиональных театров республики представили юмористические номера и театральные зарисовки.
Важно отметить, что перед Министерством культуры РД стоит важная задача по модернизации материально-технической базы учреждений, обеспечению кадрами и стимулированию труда работников театральной сферы.
Благодаря государственной поддержке в рамках национального проекта «Культура» (в настоящее время – нацпроект «Семья») и федерального партийного проекта «Культура малой родины» ежегодно приобретается современное звуковое и световое оборудование, обновляются сценические костюмы, в республику приглашаются режиссеры из разных регионов России и зарубежных стран, а репертуары дагестанских театров пополняются яркими и запоминающимися постановками. Это существенные федеральные инвестиции, которые ощущает на себе каждый театр.
В этом году республика продолжит празднование знаменательных юбилеев: Дагестан отметит 95-летие Кумыкского театра, а также 90-летие Аварского, Лакского и Лезгинского театров.