В Дагестане создана рабочая группа для оценки ущерба в пострадавших от паводков районах
МАХАЧКАЛА, 1 июля – Зори Табасарана. По поручению врио главы Республики Дагестан Фёдора Щукина создана специальная рабочая группа для оценки ситуации в городах и районах, пострадавших от паводков. В состав группы вошли профильные министры, геологи, технические специалисты и представители благотворительных фондов.
Задача группы — координация восстановления жилья и инфраструктуры, а также выработка мер по предотвращению подобных ситуаций в будущем . Как подчеркнул Щукин, каждый пострадавший дом должен быть осмотрен, все юридические и имущественные вопросы — решены, а положенные выплаты доведены до каждого человека.
Выезды группы запланированы в Дахадаевский, Лакский, Акушинский, Магарамкентский и Цунтинский районы, а также в город Дагестанские Огни и Буйнакск. В каждом муниципалитете пройдут встречи с населением и совещания с руководством и главами сёл.
Решение о создании группы принято через неделю после аналогичного выезда в Дербентский, Сулейман-Стальский, Хивский, Карабудахкентский, Кайтагский, Табасаранский и Хасавюртовский районы. По итогам проверок будет создана дорожная карта с целями, сроками и этапами работ.
«Скорейшее решение всех задач — наш долг перед людьми, которые в один миг лишились домов и имущества. И мы этот долг выполним», — заявил Щукин.