В Дагестане судят организатора схемы с поддельными covid-справками
МАХАЧКАЛА, 29 мая — Зори Табасарана. В Дагестане перед судом предстанет организованная группа мошенников, действовавшая в 2020–2021 годах. Участники схемы, включая бывшего сотрудника полиции Арслана М., использовали поддельные медицинские справки о COVID-19 для получения страховых выплат, сообщили представители информационного проекта «Страхование: Общественная экспертиза»
Всего зафиксировано 19 попыток обмана, по девяти из них преступники успешно получили 450 тысяч рублей. Остальные выплаты были заблокированы службой безопасности страховой компании «Росгосстрах».
Организатор привлёк к аферам родственников и знакомых. Они оформляли полисы на страхование от временной нетрудоспособности из-за коронавируса, а затем подавали фальшивые документы. Соучастники рассчитывали, что небольшие суммы не станут тщательно проверяться, однако резкий рост числа обращений с диагнозом COVID-19 вызвал подозрения. Страховая компания собрала доказательства и подала заявление в правоохранительные органы. В 2022 году МВД возбудило дело по статьям о мошенничестве в сфере страхования и подделке документов. Расследование несколько раз приостанавливалось, но настойчивость сотрудников компании позволила довести дело до суда. Материалы направлены в Советский районный суд Махачкалы. Организатору избрана мера пресечения — подписка о невыезде. Также подан гражданский иск о взыскании ущерба.
В страховых компаниях отмечают, что механизмы выявления мошенничества давно отработаны. «Большая часть попыток аферистов останавливается ещё на досудебной стадии», — сообщили в СК «Согласие». В СК «РЕСО-Гарантия» подчеркнули, что утаивание информации о существующих болезнях при заключении договора — тоже мошенничество, которое в итоге ложится бременем на всех клиентов. В Страховом Доме ВСК рассказали, что сегодня им помогают ИИ-решения, которые находят подозрительные сочетания услуг и выявляют шаблонные врачебные назначения. «В жизни люди болеют по-разному», — отметили эксперты.