Сегодня в Дербенте торжественно открыли Центр социальной помощи, адаптации, реабилитации и абилитации детей. В церемонии приняли участие находящийся с рабочим визитом в городе глава региона Сергей Меликов, члены кабинета министров республики, депутат Госдумы Хизри Абакаров и мэр города Рустамбек Пирмагомедов.

🗣️Новый центр создан для оказания услуг по медицинской реабилитации на амбулаторной основе и рассчитан на лечение 600 детей в год. Здесь соблюдены все требования, позволяющие правильно разместить детей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата и неврологическими нарушениями, а также стимулировать их к открытости, проявлению талантов, участию в мероприятиях и общению с окружающими.
Открытие нового реабилитационного центра для детей с ДЦП в Дербенте стало возможным благодаря поддержке сенатора Сулеймана Керимова и депутата Государственной Думы Хизри Абакарова. Это уже второй подобный центр, созданный в Дагестане, первый был открыт в феврале этого года в Каспийске.
Глава Дагестана выразил признательность всем, кто принимал участие в его создании, особо отметив сенатора Сулеймана Керимова и депутата Абакарова за их вклад в благоустройство родного края. Новым комплексом уже воспользовались более 200 детей. «Конечно же, у нас не было бы возможности открыть центр без должного отношения к своему городу его главы. Он выполнил свои обещания, приложив немало усилий», - поблагодарил глава республики и мэра Дербента Рустамбека Пирмагомедова🗣️Далее глава региона обратился к родителям детей, для которых построен новый объект. "Вы верили и надеялись, любя своих детей. Огромного вам терпения. Вы от веры переходите к убеждённости, от надежды – к реальности, при этом сохраняя любовь к своим детям. Поверьте, мы тоже очень любим ваших детей!» - сказал Меликов. 
В Центре организован принцип работы мультидисциплинарной реабилитационной команды. С детьми будут работать психологи, педагоги, логопеды, дефектологи, физиотерапевты, эрготерапевты, неврологи, КТ-травматологи, ортопеды и врачи медицинской реабилитации.  Кроме того, здесь впервые в СКФО применяется механотерапия с аппаратом Walkbot для восстановления ходьбы у маломобильных пациентов. Здесь будут использовать и костюмы-тренажеры «Реформа», которые помогают восстановить двигательные навыки и снять мышечно-тонические синдромы.

Все услуги в центре будут оказывать бесплатно.