В Махачкале отметили 90-летие композитора Ширвани Чалаева
В Махачкале отметили 90-летие композитора Ширвани Чалаева. Праздничное мероприятие, посвященное юбилею выдающегося советского и российского композитора Ширвани Чалаева, состоялось в Русском драматическом театре Махачкалы. Информацию об этом предоставили в Министерстве культуры Дагестана.
Концертная программа, которая прошла в Русском драматическом театре, включала выступления коллективов и солистов Дагестанской филармонии, а также хора и симфонического оркестра Дагестанского театра оперы и балета. Мероприятие прошло при поддержке дагестанского отделения Союза композиторов России. Артисты представили публике известные произведения Чалаева, включая песни, инструментальные и хоровые композиции.
Ширвани Чалаев родился в 1936 году в горном селе Хосрех, расположенном в Дагестане. Он окончил Московскую государственную консерваторию и стал автором гимна Дагестана, а также опер, балетов, симфоний, музыки к кинофильмам и театральным постановкам. Его творческое наследие включает также многочисленные инструментальные концерты для различных инструментов.
Чалаев оставил заметный след в истории российской музыки как создатель вокальных циклов на стихи известных поэтов, таких как Пушкин, Гамзатов, Есенин и Блок.
Его произведения входили в репертуар знаменитых дирижеров Валерия Гергиева, Владимира Минина и Клавдия Птицы. Сочинения композитора исполняются в различных городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, а также на Северном Кавказе и за рубежом, в таких городах, как Париж, Милан, Лиссабон и Лондон. Особую популярность приобрели "Лакские песни" Чалаева, вошедшие в антологию песен народов Дагестана.