МАХАЧКАЛА, 26 апреля — Зори Табасарана. Махачкала продолжает системную ликвидацию последствий паводков, обрушившихся на город в конце марта — начале апреля, сообщили в пресс-службе мэрии Махачкалы.

Особое внимание уделяется расчистке русел рек, где застройки и скопившийся мусор создают угрозу для беспрепятственного пропуска воды. Ключевая задача — не только уборка наносов и бытовых отходов, но и снос незаконных капитальных строений, находящихся непосредственно в русле реки. Курирует мероприятия первый заместитель главы города Нариман Батырбиев.

Заместитель начальника Управления координации капитального строительства Зураб Нугаев уточнил, что после подтоплений в городе ведётся планомерная работа по выявлению и сносу объектов в русле реки. Работы инициированы по просьбам жителей улиц, которые проявили понимание и для общего блага согласились освободить русло.

«Нами привлечено около 10 единиц специализированной техники. Идёт очистка реки от строительного и бытового мусора, возникшего после подтопления, а также демонтаж капитальных строений, препятствующих свободному прохождению реки Тарнаирка», — отметил Нугаев.

Показательный случай ответственного подхода демонстрирует житель столицы Имагаджи Чумалев. Его домовладение в районе улицы Нигматулы Магомедова (2-й тупик) частично находилось прямо над руслом Тарнаирки. Осознав риски, мужчина проявил гражданскую сознательность и самостоятельно обратился в администрацию с просьбой о содействии в демонтаже выступающей части дома.

Сегодня на объекте работают специалисты Управления координации капитального строительства. Тяжёлая техника аккуратно разбирает конструкции. Сам собственник пояснил, что приобрёл недвижимость около пяти лет назад и не знал о том, что дом незаконно выходит за границы участка в русло реки. Последствия подтопления этого года заставили его по-новому оценить опасность.

«В связи с последними событиями, в результате которых были подтоплены дома, я обратился в администрацию, чтобы убрали ту часть, которая мешает, для очистки русла реки. Спасибо большое администрации за предоставленную технику и специалистов», — поделился Чумалев.

Работа в этом направлении продолжается. Аналогичные мероприятия по расчистке русел и проверке частных домовладений в водоохранных зонах запланированы и на других участках города, где необходимо восстановить естественный сток воды и обезопасить жителей от будущих паводков.