В Махачкале проходит масштабный Фестиваль народного творчества
В Махачкале стартовал Фестиваль народного творчества «Мир традиций – мир России» в рамках развития международной культурной коммуникации СКФО. Цель фестиваля – расширение международного культурного диалога в Северо-Кавказском федеральном округе.
Организатором фестиваля выступил Фонд «Культурное наследие» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и активном участии Министерства культуры Дагестана, а также Республиканского дома народного творчества.
Торжественное открытие фестиваля состоялось в конференц-зале Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова, где был проведен круглый стол, посвященный теме «Роль культурного наследия России в обеспечении мира и безопасности страны».
В мероприятии приняли участие деятели науки и культуры, представители творческих объединений, мастера декоративно-прикладного искусства, руководители народных художественных коллективов из Дагестана, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Ставропольского края, Астраханской области, а также гости из-за рубежа: из республик Беларусь, Казахстан, Узбекистан. Кроме того, в открытии участвовали студенческие молодежные организации, представители творческой молодежи и Дагестанское отделение «Комитета семей воинов Отечества».
От имени министра культуры Заремы Бутаевой участников круглого стола приветствовала директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова. Она подчеркнула, что фестиваль служит площадкой для объединения коллективов не только из дружественных республик, но и из других стран, создавая уникальную возможность для знакомства с разнообразными культурными традициями. В качестве примера успешного межнационального взаимодействия и укрепления дружеских связей Мугадова упомянула масштабный Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», который на протяжении двух десятилетий принимает коллективы со всего мира.
«Культурное наследие – это не только наше прошлое, но и важный инструмент для поддержания стабильности в обществе. Оно способствует сплочению граждан, формирует позитивный имидж страны.В настоящее время перед учреждениями культуры стоит ответственная задача – активно взаимодействовать с местным сообществом. Необходимо работать над развитием культуры поведения в повседневной жизни, знакомить подрастающее поколение с общечеловеческими достижениями в сфере духовных ценностей, образования и искусства.Для формирования гражданской позиции, патриотизма и национального самосознания у детей и молодежи необходимо целенаправленно воспитывать любовь к родному краю, чувство патриотизма, доброты и коллективизма», – отметила Мугадова.
Модератор круглого стола, искусствовед, куратор, преподаватель НИУ ВШЭ (факультет «Искусствоведение и дизайн»), магистр философии и истории религии, магистр теории и истории искусства, член Творческого союза художников России (ТСХР), эксперт просветительского фонда «Заповедное посольство» Яна Малиновская поделилась с участниками информацией о ключевых трендах в культурной сфере на 2024-2025 годы: цифровизация, интерактивность, сотрудничество и устойчивость.
В ходе круглого стола спикеры выделили ряд важных моментов. В частности, была подчеркнута роль языка как важнейшего инструмента межкультурной коммуникации. Участники дискуссии отметили, что язык является не только средством обмена информацией, но и носителем культурных традиций, ценностей и мировоззрения.
Особое внимание было уделено роли музеев как хранителей культурного наследия. Кроме того, участники мероприятия обсудили молодежные проекты, приуроченные к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.