В Махачкале прошел патриотический форум «Сила России — в единстве народов»
31 октября в Махачкале состоялся патриотический форум «Сила России — в единстве народов». Масштабное мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства, собрало представителей органов государственной и муниципальной власти, учёных, общественных и религиозных организаций, патриотических и волонтёрских движений, студентов дагестанских вузов и ссузов и других участников.
От имени врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Темирлана Абуталимова участников форума приветствовал начальник управления национальной политики и информационного обеспечения Миннаца РД Магомед Даитбегов.
Начальник отдела государственной национальной политики межрегионального управления ФАДН России Сергей Лукьянов отметил богатство России её народами и подчеркнул, что самое ценное в стране — это люди.
«Вы можете достичь всего, если будете вместе», — сказал Сергей Лукьянов.
От Дагестанского гуманитарного института выступил ректор Нухкади Бахмудкадиев.
«Отмечая День народного единства, мы понимаем, что это не просто историческая дата, а праздник гражданской солидарности, символ нашего стремления к миру, согласию и созиданию. Дагестанский гуманитарный институт гордится тем, что является пространством дружбы, взаимопонимания и уважения, где молодёжь разных национальностей и культур учится быть гражданами сильной, единой и справедливой России», - отметил ректор вуза.
Среди спикеров форума также были председатель Регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Республики Дагестан Зикрула Ильясов, председатель Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Магарам Алиджанов, председатель Совета старейшин при главе Республики Дагестан Ибрагим Ибрагимов, представители трёх основных конфессий и другие. В своих выступлениях они отметили важность сохранения этноконфессионального мира и согласия, а также необходимость укрепления единства народов России.
После официальной части форума гостей и участников ждала насыщенная культурная программа: выступления творческих коллективов, национальные подворья, отражающие быт и культуру народов, и многое другое.
В рамках форума также состоялись дискуссионные площадки: «Страна непобедима, когда един народ» и «День народного единства — отражение прошлого или необходимость настоящего?» В них приняли участие эксперты из Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чечни.
Организатором форума выступил Дагестанский гуманитарный институт по заказу Министерства национальной политики Республики Дагестан.