В Махачкале прошла дискуссионная площадка «Религия и мир»
20 ноября в Доме дружбы состоялась дискуссионная площадка «Религия и мир». В мероприятии приняли участие около 700 человек - представители духовенства различных конфессий, эксперты-политологи, лидеры некоммерческих организаций, известные общественные деятели Дагестана, а также студенты республиканских вузов и ссузов.
Участники обсудили роль религиозных организаций в противодействии идеологии терроризма, а также пути укрепления межконфессионального диалога, способствующие поддержанию мира и согласия в дагестанском обществе.
Мероприятие с приветственным словом открыл врио министра по национальной политике и делам религий РД Темирлан Абуталимов.
В своем выступлении он подчеркнул, что все мировые религии основаны на фундаментальных гуманистических ценностях, которые имеют непреходящее общечеловеческое значение. Они категорически отвергают насилие и пропагандируют любовь, взаимопонимание и терпимость.
«Наши духовные лидеры ежедневно призывают верующих к милосердию, справедливости, толерантности, воспитанию подрастающего поколения на высоких идеалах добра и уважения друг к другу. И поэтому консолидация усилий религиозных объединений, их взаимодействие с государственными и общественными структурами – важное и непременное условие обеспечения мира и согласия не только в нашей республике и в стране в целом, но и во всем мире», - подчеркнул Темирлан Абуталимов.
Важность проведения диалога с молодежью в таком формате отметил муфтий Духовного управления мусульман Свердловской области Абдуль-Куддусс Ашарин
Он также рассказал о реализуемых совместно с Русской православной церковью проектах по профилактике терроризма и экстремизма в Свердловской области.
Один из них - «Эпоха Героев - эпоха побед» - совместный проект с представителями Центрального военного округа.
Председатель Экспертного совета при патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром, доктор церковного права, иеромонах Григорий (Матрусов) отметил важность работы, проводимой Министерством по национальной политике и делам религий Дагестана, по профилактике терроризма. Дискуссионная площадка «Религия и мир» - хорошая возможность для молодежи услышать экспертное мнение по волнующим их вопросам», - заявил иеромонах.
Проект «Религия и мир» реализуется Министерством по национальной политике и делам религий РД с 2020 года и стал важным инструментом диалога между государством, научно-экспертным сообществом, общественными и религиозными институтами
Основная его цель – укрепление духовно-нравственных ценностей, лежащих в основе стабильности и единства российского общества.
Проект служит объединяющим фактором в деле профилактики экстремизма и радикализма, защиты традиционных российских духовных ценностей, единства народов Дагестана.
За 5 лет площадка зарекомендовала себя как эффективный формат для обсуждения сложных, но крайне актуальных вопросов – духовных, социальных, моральных.
Более 1100 участников уже внесли свой вклад в развитие этого важного и общего дела.