В Махачкале прошло экологическое совещание
Расширенное заседание коллегии Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан состоялось в городе Махачкале.
Вице-премьер правительства РД Нариман Абдулмуталибов обратился к участникам с вступительным словом, отметив значимые достижения ведомства в 2023 году и выделив проблемные вопросы на текущий год. C основным докладом по итогам работы и приоритетными задачами на 2024 год выступил министр природных ресурсов и экологии РД Александр Зимин.
Ключевые моменты с коллегии:
- Завершена рекультивация 4 несанкционированных свалок в городах Каспийск, Буйнакск, Хасавюрт и Южно-Сухокумск. - Продолжается строительство 3 мусоросортировочных комплексов и 3 полигонов в различных зонах республики. - Министерство участвует в федеральном проекте "Чистый воздух", направленном на снижение загрязнения воздуха в промышленных центрах. - Проведен анализ добычи полезных ископаемых, а также отменено 7 лицензий за нарушения. - Продолжается работа по озеру Аджи (Папас) и реке Черкес-Озень, а также начато строительство берегозащитных сооружений в различных районах. - Установлены границы зон затопления во всех населенных пунктах республики.
Годовое совещание призвано обсудить итоги и перспективы работы в сфере природных ресурсов и экологии в Дагестане.