Глава Махачкалы Джамбулат Салавов рассказал о промежуточных итогах обследования многоквартирных домов №10, 12, 14 и 16 на улице Айвазовского. Во время недавних паводков здесь произошел подмыв грунта, один из рядом стоящих домов рухнул.

Специалисты ООО «Прайм Хаус» провели инструментально-техническое обследование. Согласно заключению, крен, трещины и иные деформации на объектах на данный момент отсутствуют. Однако для безопасной эксплуатации домов первоочередной задачей определено усиление грунтов на земельном участке.

В администрации подчеркнули, что еще до подтопления эти здания относились к категории ограниченно работоспособных. По данным АО «Роскапстрой», им требовался комплекс мер по усилению конструкций. После решения вопроса с грунтами власти намерены провести дополнительные работы по укреплению самих зданий.

Градоначальник пообещал реализовать план поэтапно, чтобы обеспечить безопасное проживание граждан.