Власти Дагестана утвердили комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Махачкалы. Решение было принято на заседании регионального штаба по реализации федерального проекта «Чистый воздух», которое провел вице-премьер правительства республики Нариман Абдулмуталибов.

Напомним, Махачкала была включена в перечень городов — участников федерального проекта с 1 сентября 2023 года. Это обязывает местные власти и предприятия принимать конкретные меры для улучшения экологической обстановки.

Ключевым инфраструктурным решением плана станет развитие дорожной сети. До конца 2028 года будут построены и реконструированы участки автомобильной дороги Р-215 «Астрахань — Кочубей — Кизляр — Махачкала», а также создан северный обход города. По оценкам экспертов, это позволит сократить ежегодные выбросы на 867,19 тонн за счет снижения транспортных заторов и пробок.

Второе направление плана касается прямого регулирования деятельности промышленных предприятий. В Махачкале определен 41 объект, для которых будут установлены квоты на выбросы. На сегодня Росприроднадзор уже довел нормативы до 32 организаций.

Как сообщили в министерстве природных ресурсов Дагестана, 15 юридических лиц уже представили свои планы по выполнению квот. В их числе — «Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения», «Махачкалинский морской торговый порт», компании «Инжстрой», «Стеклопласт», филиал «Производственной компании «АЗИМУТ» и другие.

Реализация плана рассчитана на долгосрочную перспективу. Контроль за его исполнением будет осуществляться на федеральном и региональном уровнях. Успех проекта «Чистый воздух» в Махачкале зависит от скоординированных действий городских властей, надзорных органов и ответственного подхода промышленных предприятий к выполнению экологических обязательств.