МАХАЧКАЛА, 17 июня – Зори Табасарана. В модельной библиотеке Табасаранского района в селе Хучни прошёл памятный вечер, приуроченный к 70-летию со дня рождения писателя, публициста и переводчика Левсета Дарчева (настоящее имя – Алевсет Алимурадов). Мероприятие под названием «Он жив в своих нетленных строках» собрало родственников, коллег по литературной деятельности, общественных деятелей и земляков юбиляра, сообщили в пресс-службе администрации Табасаранского района.

Левсет Дарчев родился в селе Туруф Табасаранского района. Высшее образование получил в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы, где помимо основной специальности овладел английским, арабским и испанским языками, получив квалификацию переводчика. В разные годы он работал переводчиком в Совете безопасности ООН, затем в Ливии. После распада СССР трудился инженером-технологом на Дербентском заводе шлифовальных станков, возглавлял молодёжный центр «Лидер», занимался предпринимательством и редактировал сайт «Кавказ – наш общий дом».

Литературной деятельностью Дарчев начал заниматься в зрелом возрасте. За сравнительно короткий период им было создано 12 книг, среди которых романы «История России. Свобода и смерть», «Афганец, оставшийся в прошлом», «Обожжённые "Бураном"», «Эверест, восхождение без правил». В последние годы писатель работал над романом о земляке – революционере Аллахверди Акимове, командовавшем Дербентским фронтом в годы деникинской оккупации и освободившем город. Это произведение осталось незавершённым. Жизнь Левсета Дарчева оборвалась на 69-м году из-за тяжёлой болезни.

В ходе памятного вечера слово было предоставлено друзьям и соратникам писателя. Среди выступивших – председатель Совета старейшин табасаранского народа в Махачкале Исамутдин Рамазанов, общественный деятель Айваз Рамазанов, поэты Абдулмеджид Курбанов, Абдусалам Асланов и Идаят Дуртильский, директор МЦБС Рафик Алиев, учитель Дарчева Алисултан Султанов, а также глава СП «сельсовет Аркитский» Рустам Шихмагомедов, юрист Седир Абасов, преподаватель ДГУ Арсен Мисриев и другие.

Выступавшие характеризовали Левсета Дарчева как глубокого мыслителя и гуманиста, отмечали его неравнодушное отношение к истории Табасарана и России в целом. Сын писателя Шамиль Алимурадов поблагодарил присутствующих за сохранение памяти об отце. В ходе мероприятия прозвучало предложение о подготовке отдельной книги, посвящённой биографии Левсета Дарчева.

Сотрудники библиотеки оформили выставку произведений писателя. Мероприятие завершилось в неформальной обстановке.