Единый оператор Республики Дагестан передал четыре новых экскаватора-погрузчика отечественного производства ELAZ-BL 888 в филиалы водоканалов Махачкалы и Каспийска. Закупку провели в рамках инвестиционной программы для обновления коммунальной инфраструктуры и ускорения ремонта сетей. Стоимость одной машины составила порядка 10 млн рублей.

Осмотр спецтехники провели и. о. генерального директора ЕОРД Рустам Исмаилов, врио главы Каспийска Арсен Шерифов, а также руководители махачкалинского и каспийского водоканалов.

Новые экскаваторы-погрузчики совмещают функции земляных и погрузочных машин, что позволяет задействовать их при аварийных работах и плановом ремонте систем водоснабжения и водоотведения. Исполнительный директор Махачкалинского Горводоканала Рустам Раджабов отметил, что поступившая техника позволит сформировать дополнительные аварийные бригады и сократить время устранения утечек.

В ЕОРД добавили, что масштабное обновление парка продолжится: до конца 2026 года для Махачкалинских теплосетей и Дербентского горводоканала закупят спецтехнику еще на 80 млн рублей.