Поздно ночью, 29 октября председатель республиканского правительства  Абдулмуслим Абдулмуслимов по поручению главы региона провел заседание Оперштаба по общественно-политической ситуации в регионе. Он был создан после беспорядков в международном аэропорту "Махачкала".

Открывая заседание оперштаба, глава правительства заявил, что переживания дагестанцев, вызванные огромными жертвами конфликта в Секторе Газа - более 7500 убитых мирных граждан - понятны. Однако нужно придерживаться линии руководства страны, озвученной Президентом России

"Любой конфликт и любая война заканчивается миром. Но то, что у нас в республике произошло вчера и сегодня, - это не образ жизни дагестанцев. Испокон веков дагестанцы - люди взвешенные, справедливые, грамотные и образованные», заявил  Абдулмуслимов.

Он напомнил, что жители Дагестана всегда всегда отличались крепкими духовно-нравственными ценностями. Однако, по мнению премьер-министра, выражение  своей позиции к происходящим в мире процессам не должно нарушать покой жителей республики. Рядовые дагестанцы не должны лезть в мировую политику, для этого есть федеральные власти, глава государства, который уже озвучил позицию России и всем нужно придерживаться ее.

"Чего добилась наша молодежь в аэропорту сегодня? Приостановили работу аэропорта, не дали своим землякам, прилетевшим из других городов, спокойно добраться до дома. Если у вас есть какое-то мнение и видение вопросов, есть законные формы выразить свою позицию и мнение, не нарушая покой и жизнь других людей. Заниматься захватом аэропорта, самолета.. Что это такое ?», - возмутился премьер-министр.

Он еще раз обратился к жителям региона с просьбой не поддаваться на провокации и призывы из социальных сетей. Главам муниципальных образований было дано поручение контролировать ситуацию на местах, вести разъяснительную работу на местах, делать акцент на деструктивность поведения участников беспорядков в аэропорту.

Основные итоги Оперативного штаба по общественно-политической ситуации в республике тезисно:

1. Ситуация находится под контролем Главы РД Сергея Меликова и органов власти всех уровней

2. Муниципальные образования координируют работу с правоохранительными службами, в городах и районах усилены меры безопасности

3. Абдулмуслим Абдулмуслимов призвал молодежь к конструктивному выражению своих позиций в отношении ситуации в мировом сообществе, при этом действия не должны нарушать порядок в республике и не должны затрагивать жизнь мирного населения

4. Действиям в аэропорту будет дана правовая оценка

5. Пострадавшим в результате инцидента в аэропорту Махачкалы оказывается необходимая медицинская помощь

6. Работа аэропорта будет восстановлена в ближайшие дни после проведения проверочных и восстановительных мероприятий