Заур Аскендеров открыл новую школу в селе Пятилетка
Председатель Народного Собрания Дагестана Заур Аскендеров принял участие в торжественном открытии новой школы на 300 ученических мест в селе Пятилетка Хасавюртовского района.
МКОУ «Пятилеткинская СОШ» построена в рамках федеральной госпрограммы «Развитие образования». Новый корпус, по словам спикера парламента, стал настоящим образовательным центром: просторные светлые классы оснащены всем необходимым, есть современные спортзал, актовый зал и пищеблок, благоустроена школьная территория.
Аскендеров поблагодарил строителей, администрацию района и депутатов, контролировавших ход работ, а также отдельно отметил педагогов. Он напомнил, что с 2027 года в Дагестане вводится единовременная выплата молодым учителям в 150 тысяч рублей, а в рамках программы «Земский учитель» в сельские школы направятся 30 педагогов с выплатой по 1 млн рублей. Спикер пожелал ученикам успехов в учёбе, а учителям — вдохновения и профессиональных побед. После торжественной церемонии Аскендеров осмотрел новое здание.