ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 5 мая — Зори Табасарана. Житель села Эндирей, потомственный механик Махмуд Абдурахманов создал к 81-й годовщине Победы макет легендарной реактивной установки БМ-13 «Катюша». Экспонат занял почётное место в парке села.

Махмуд Абдурахманов увлекается созданием моделей военной техники. К 75-летию Победы он изготовил детальный макет танка Т-34, затем — модель сторожевого корабля СКР-57, на котором служил в молодости. Работа над «Катюшей» заняла около четырёх месяцев.

В юности мастер планировал служить в танковых войсках, но был направлен на флот. Служба на сторожевом корабле СКР-57 и учёба в Севастополе на радиометриста определили его морскую биографию. После службы он вернулся к гражданской профессии механика, продолжает работать с техникой.

«Безделье для меня — это убийство. Если что-то задумал, не усну, пока не воплощу в жизнь», — говорит Махмуд Абдурахманов. В планах мастера — новые модели, посвящённые истории Великой Отечественной войны.

Источник