Дагестан присоединится к XI Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая пройдёт с 3 по 12 ноября 2026 года. Организатор в республике — Миннац Дагестана.

Участвовать может любой желающий независимо от возраста, образования и гражданства. За 45 минут нужно ответить на 30 общефедеральных вопросов, максимальный балл — 100.

В Дагестане диктант можно написать на 11 площадках: в Центре этнической культуры и МАДИ в Махачкале, колледже машиностроения и сервиса и лицее № 8 в Каспийске, Молодёжном культурном центре в Кизляре, Центральной городской библиотеке Дербента, школе № 7 в Хасавюрте, филиале Дагестанского гуманитарного института в Буйнакске, Центре традиционной культуры народов России в Эндирее, на форуме «Сила России — в единстве народов» на базе ДГУ и в Губденском краеведческом музее.

Цель акции — оценить этнографическую грамотность и знания о народах России, привлечь внимание к качеству этнокультурного образования и поддержанию межнационального мира и согласия.