Квалификация Лиги Чемпионов: битва в Лиссабоне, сенсация в Тирасполе

Сложный, в четыре ступени отбор в групповой этап Лиги Чемпионов подходит к концу — победители этого раунда попадут в самый престижный и финансово выгодный турнир, проигравшие будут сражаться в Лиге Европы. Эксперты на Мостбет зеркало выделяли пару “Бенфика” — ПСВ Эйндховен, но и в других матчах хватало красивого футбола и неожиданных результатов.

Игра в португальской столице полностью оправдала ожидания и прогнозы. В начале игры “Бенфика” завладела преимуществом и на 10-й минуте Рафа Силва с передачи Яремчука открыл счет. Португальцы больше владели мячом, не давали развернуться голландской атаке и на исходе тайма удвоили счет. Гол на счету Вайгля, у Яремчука ассистентский дубль.

Наставник гостей Роджер Шмидт сделал правильные выводы и после перерыва не вызывало сомнения преимущество уже его команды. Гакпо отквитал один мяч и ПСВ имел несколько хороших возможностей восстановить равновесие, но голкипер “Бенфики” сохранил для клуба победу с минимальным перевесом.

Игра “Монако” с украинским “Шахтером” по статусу лишь немногим уступала матчу в Лиссабоне. Здесь гораздо активнее стартовали гости, их серия атак завершилась успешным взятием ворот на 19-й минуте — после фирменного бразильского дриблинга отличился Педриньо. Поведя в счете, украинская команда отошла назад, а хозяева за оставшиеся 70 минут так и не смогли вскрыть чужую оборону.

Результат игры в Монако удивил многих, но настоящая сенсация грянула в Тирасполе. “Шериф” уже преподнес сюрприз, выбив в предыдущем раунде мастеровитую “Црвену Звезду”, а теперь сделал весомую заявку на самый крупный успех в своей истории. На домашнем поле молдавский клуб разгромил загребское “Динамо” 3:0, дубль на счету Адама Траоре, еще один гол забил Димитриос Коловос. В Хорватии команде придется тяжело, однако “Шериф” как никогда близок к попаданию Лигу Чемпионов.

Очень боевая игра выдалась в Берне, где “Янг Бойз” принимали “Ференцварош”. На 14-й минуте гости вышли вперед, через две хозяева счет сравняли. На 25-й минуте “Янг Бойз” остались в меньшинстве и получили пенальти в свои ворота, но Узуни промахнулся. Под конец первого тайма швейцарцы вырвались вперед, а в середине второго увеличили свое преимущество. Венгерский клуб в ходе финального штурма сократил разрыв до одного мяча и сохранил шансы на домашний успех.

“Зальцбург” выиграл дома 2:1 у “Брондбю”, “Мальме” добился более весомого преимущества 2:0 в игре с “Лудогорцем”.