Запись

День российской науки и 300-летие РАН отмечают в Махачкале

Сегодня в День российской науки и в 300-летнего юбилея Российской академии наук Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов прибыл в ДФИЦ РАН в Махачкале. Здесь на выставочных площадках представлены  научные достижения, разработки, экспонаты, макеты научных установок и другие достижения Институтов РАН республики. 

Запись

Абдулмуслимов поздравил дагестанских ученых с Днем российской науки

Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил ученых Дагестана с Днем российской науки «Уважаемые ученые, научно-педагогические работники, аспиранты, студенты! Поздравляю вас с Днем российской науки и 300-летним юбилеем Российской академии наук! Наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития любого государства. От достижений ученых зависит социально-экономическое развитие регионов и страны, зависит качество нашей жизни. Академия наук всегда играла...

Запись

300-летие РАН отметят в Дагестане

30 января состоялась встреча Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова с руководителем Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, Акаем Муртазаевым. В ходе встречи обсуждались вопросы развития центра, поддержки научной деятельности, мотивации молодых исследователей, формирования научных кадров, а также планирование крупных научных мероприятий на 2024 год.

Запись

Новую породу овец зарегистрируют в Дагестане

В 2024 году Дагестанский аграрный научный центр подаст документы на регистрацию нового типа породы овец. Об этом стало известно в ходе встречи главы кабинета министров региона Абдулмуслима Абдулмуслимова с и.о. директора Федерального аграрного научного центра РД Нариманом Ниматулаевым и заведующим отделом животноводства ФАНЦА Абдусаламом Хожоковым.

Запись

В Дагестане мясо будут насыщать йодом через корм

В Дагестане намерены реализовать проект по обогащению продуктов питания йодом через животноводческую продукцию. Это направление позволит решить проблему йододефицита в регионе. В текущем году планируется провести первые эксперименты.

Запись

Каспийские тюлени могли погибнуть от птичьего гриппа

Мигрирующие птицы могли переносить птичий грипп, который стал причиной массовой гибели каспийских тюленей в 2022 году. К такому выводу пришли специалисты, исследовавшие проблему гибели тюленей в Каспийском море.

Запись

В СКФУ разработали систему снижения ущерба от перерывов электроснабжения

В Северо-Кавказском федеральном университете разработана новая система, способная снизить ущерб потребителей от перерывов в электроснабжении в низковольтных электрических сетях. За идею автоматического оповещения потребителей студент СКФУ получил 1 млн рублей в рамках конкурса «Студенческий стартап», сообщили в управлении по информации и связям с общественностью вуза.

Запись

В Санкт-Петербурге подвели итоги Международного форума «Устойчивое развитие горных территорий»

Пленарное заседание Международного форума «Устойчивое развитие горных территорий» прошло в пятницу, 13 октября, в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ. Участие в подведении итогов форума принял Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и члены дагестанской делегации: представители власти, научного сообщества и общественности.