Дагестан запустил три проекта возобновляемой энергетики в горах

В горных районах Дагестана дан старт трем крупным проектам возобновляемой энергетики. В торжественных мероприятиях принял участие врио министра энергетики и тарифов республики Марат Шихалиев.

В Докузпаринском районе ввели в эксплуатацию Самурскую МГЭС-14 мощностью 1 МВт. Станцию построили за шесть месяцев по безплотинной технологии «ЭкоГЭС». Ее турбина — первая серийная ковшовая гидротурбина российского производства, изготовленная в Дагестане.

В Ахтынском районе на высоте более 1000 метров начала работу горная солнечная электростанция «Ахцах» с накопителем энергии. Станция мощностью 1 МВт оснащена системой накопления на 2,1 МВт·ч и работает в маневренном режиме.

В Рутульском районе началось строительство МГЭС «Орёл» мощностью 5,05 МВт. Это первый в Дагестане проект по договорам предоставления мощности ВИЭ. Пуск станции запланирован на 2027 год.