Резкий скачок энергопотребления в республике беспокоит власти Дагестана

Проблему увеличения энергопотребления в Дагестане обсудили на совещании под руководством премьер-министра республики Абдулмуслима Абдулмуслимова. Об этом передает пресс-служба регионального кабмина.

Как сообщил директор регионального диспетчерского управления энергосистемы Дагестана Магомед Шехахмедов, за первые семь месяцев 2024 года потребление электроэнергии в регионе выросло на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Максимальный уровень потребляемой мощности в 2024 году увеличился в шесть раз, что составило рост на 7,2%.

В июне 2024 года потребление электроэнергии в Дагестане превысило показатели августа 2023 года.

«В этом году мы наблюдаем необычный рост энергопотребления, который начал фиксироваться уже в июне. Ранее пики потребления фиксировались во второй половине августа, но в этом году, из-за температурных факторов, максимумы сместились на июнь. Также изменилось время суток, в котором наблюдаются максимумы: если в предыдущие годы это было в вечерние часы с 18 до 19, то в этом году пики зафиксированы в обеденное время с 12 до 13 часов», – отметил Магомед Шехахмедов.

«Можете ли вы предоставить анализ, почему увеличивается потребление? В каких именно муниципальных образованиях и на сколько оно выросло? Какие причины за этим стоят? Наблюдается ли рост на объектах жизнеобеспечения, или это связано с другими причинами, например, с майнинг-фермами?» – задал вопросы Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Однозначного ответа предоставлено не было, но были названы несколько возможных причин.

В этой связи премьер-министр Дагестана поручил первому вице-премьеру республики, Манвелу Мажонцу, провести полный анализ потребления электроэнергии по каждому муниципальному образованию.