МАХАЧКАЛА, 2 марта. – Итоги работы медицинской отрасли за 2025 год и планы на 2026 год обсудили на заседании коллегии Министерства здравоохранения Дагестана под председательством вице-премьера Абдурахмана Махмудова.
Главным результатом минувшего года стал масштабный ремонт инфраструктуры и активное внедрение цифровых сервисов.
Как сообщил вице-премьер, в 2025 году регион приступил к реализации новых национальных проектов — «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья». Благодаря этому в республике проведен капитальный ремонт 76 объектов здравоохранения, причем основная часть работ пришлась на сельские медучреждения. Кроме того, построено 44 врачебных амбулатории и фельдшерско-акушерских пункта.
Парк скорой помощи пополнился 171 единицей санитарного транспорта, а в больницы и поликлиники поступило 746 единиц современного медицинского оборудования.
Министр здравоохранения Дагестана Ярослав Глазов доложил, что диспансерным наблюдением в 2025 году было охвачено 720,1 тыс. человек, что составляет 100% от плана. Стопроцентный показатель также достигнут по профилактическим осмотрам среди несовершеннолетних — обследовано 735,8 тыс. детей.
По словам главы ведомства, качественное диспансерное наблюдение остается ключевым фактором в снижении смертности от хронических неинфекционных заболеваний.
Важным направлением работы остается донорство. В 2025 году более 13,7 тыс. пациентов получили переливания крови и ее компонентов. Служба крови республики приняла около 16 тыс. доноров, причем 72% из них являются регулярными донорами.
Активно развивается и донорство костного мозга: в Федеральном регистре состоят 4155 жителей Дагестана. За все время 13 дагестанцев совершили донацию костного мозга, двое из них — в 2025 году.
Революционные изменения произошли в сфере телемедицины. В прошлом году в Дагестане ввели практику консультаций в формате «врач-пациент» через мобильное приложение, а затем сервис стал доступен в мессенджере MAX. Если за весь 2025 год было проведено чуть более 3 тыс. таких консультаций, то только за февраль 2026 года их число превысило 15 тысяч.
В ходе заседания состоялась церемония награждения медицинских работников, внесших особый вклад в развитие отрасли.

