По инициативе Сергея Меликова в 2024 году более семидесяти дагестанских школьников были удостоены премий в размере ста тысяч рублей.
Это вдвое превышает показатель 2023 года.
Увеличить число награждаемых глава региона распорядился в своем Послании к парламенту в 2024 году.«
В 2021 году мы внедрили дополнительную меру индивидуального поощрения учащихся: каждый выпускник, получивший максимальный балл на ЕГЭ, получает из бюджета 100 тысяч рублей. Данная практика показала свою эффективность. Предлагаю Правительству республики распространить такие же выплаты на учеников, набравших 95 баллов и выше по двум и более дисциплинам», — заявил Сергей Меликов.
Таким образом, с 2024 года премии предусмотрены и для тех, кто продемонстрировал высокие результаты (95+ баллов) на ЕГЭ по двум и более предметам. В минувшем году 72 выпускника получили по 100 тысяч рублей: 49 стобалльников и 23 ученика, показавших высокие результаты. В 2023 году премированы были 30 выпускников, а также 2 победителя заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и 2 их педагога.

