В махачкалинской школе №26 прошла встреча учащихся 7-10 классов с представителями ислама, христианства и иудаизма, организованная Министерством национальной политики и делам религий Дагестана в рамках Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений.
Иерей Павел Каликин (Махачкалинская епархия) подчеркнул важность уважения и умения слушать, отметив, что единство людей разных вероисповеданий основано на общей цели – служении Богу и людям.
Борис Ханукаев (иудейская община) рассказал о многовековом мирном сосуществовании разных религий в Дагестане, приведя в пример смешанные захоронения на горе Тарки-Тау.
Умар Абакаров (муфтият Дагестана) напомнил о примере пророка Мухаммеда, жившего в мире и согласии с христианами и иудеями в Медине. Встреча завершилась ответами на вопросы школьников.
Подобные мероприятия прошли и в других школах, а более 100 учеников посетили Джума-мечеть и Свято-Успенский собор.
8 февраля запланирована экскурсия в исторический парк «Россия – моя история».

