Два дагестанца стали победителями мемориала Али Алиева

2 мая на проходящем в Каспийске 50-м международном мемориале Али Алиева стали известны первые победители

В весе легендарного вольника Али Алиева победу одержал дагестанский вольник, действующий чемпион  мира Завур Угуев, который в финале одолел осетина Азамата Тускаева со счетом 0:3. Победителю был вручен специальный приз — 1 миллион рублей. Бронзовыми призерами стали Хасанхусейн Бадрудинов (Дагестан) и Рейнери Андреу Ортега (Куба).

В финале лидер мирового рейтинга в весе 65 кг Баджранг Пуния из Индии в напряженной борьбе одолел якутского вольника Виктора Рассадина (13:8) и стал первым индийским бойцом, победившим на турнире памяти Али Алиева. Свои поединки за 3 место выиграли дагестанцы Курбан Шираев и Азнавур Таваев.

Финал в весе до 74 кг стал дагестанским,  и в нем удача оказалась на стороне Дарсама Джапарова, одолевшего Ахмеда Усманова со счетом 5:2. Третьими призерами стали Магомед Курбаналиев (Дагестан) и Азамат Нуриков (Беларусь).

В весовой категории до 84 кг встретились Даурен Куруглиев и Артур Найфонов. В практически равной борьбе (2:2) победа за высший полученный балл была присуждена осетинском борцу. В поединках за 3-и места сошлись Хабиб Гаджиев (Дагестан) и Ли Жу Шен (Китай) – 14:2, а также Жавраил Шапиев (Узбекистан) и  Арсен-Али Мусалалиев (Дагестан) – 3:1.

Порадовал многочисленных болельщиков и выступающий за Узбекистан Магомед Ибрагимов, который в финале в весовой категории до 97 кг тушировал кубинца Рейнериса Саласа Переса. Бронзовые медали завоевали Шамиль Мусаев (Дагестан) и Нурмагомед Гаджиев (Азербайджан)

Вчера же определились участники финалов еще в 5 весовых категориях, которые пройдут сегодня, 3 мая. Следует отметить, что воспитанники дагестанской школы вольной борьбы будут представлены во всех финалах, кроме веса до 125 кг.

Золото в весе 61 кг разыграют выступающий за Москву чеченец Зелимхан Абакаров и Магомедрасул Идрисов (Дагестан).

В финале до 70 кг сойдутся Гитинамагомед Гаджиев (Азербайджан)  и Разамбек Жамалов (Дагестан).

В весе до 79 кг зрители увидят противостояние Магомеда Рамазанова (Москва)  и Артура Биченова (Алания).

Интересным будет и финал  в весе до 92 кг, где будут также бороться два дагестанца — бронзовый призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Шарип Шарипов (Азербайджан)  и Алихан Жабраилов (Дагестан).

В самой тяжелой весовой категории судьба золота определится в схватке между Владиславом Байцаевым (Алания)  и Павлом Кривцовым (Кемерово).