В Табасаранском районе прошли соревнования среди сельских команд

18 июля в с. Чулат Табасаранского района состоялись спортивные мероприятия среди сельских команд Табасаранского района. Всего в соревнованиях приняли участие команды из 15 сел муниципалитета, а также команда села Хив Хивского района.

Как сообщили нашему изданию в отделе просвещания муфтията РД по Табасаранскому району, соревнования проходили по пяти дисциплинам: перетягивание каната, метание ядра, поднятие гири, бег и армрестлинг. В мероприятии приняли участие имам Табасаранского района Ансар Рамазанов, глава сельского поселения «Село Чулат» Рамазан Абдулазизов, имам села Чулат Магомедали Сулейманов, директор ДЮСШ им. Г. Гамидова, президент СБИ ММА РД Мартин Сефербеков

С приветственными словами к участникам состязаний обратился имам Табасаранского района Ансар Рамазанов, который отметил важность проведения таких мероприятий, которые сближают братские узы между верующими, и рассказал о том, что ислам уделяет большую роль физическому развитию и спорту.

В перетягивании каната приняли участие 14 сельских команд. Первое место заняла команда «Гали Гюхраг -1», второе место — команда «Чулат», третье место — команда «Гали Гюхраг-2». Призеры получили денежные награды — 10 тыс., 7 тыс. и 5 тыс рублей за за 1,2, 3 места соответственно.

В дисциплине «поднятие гири» места распределились аналогичным способом.

В толкании ядра также не было  равных представителям с. Гали Гюхраг. Второе и третье места заняли представители сел Чулат и Акка.

В соревнованиях по бегу на 100 м победил представитель с. Тураг, вторым к финишу пришел бегун из с. Гали Гюхраг, а третьим призером стал представитель с. Чулат.

Соревнования по армрестлингу проходили в двух весовых категориях — тяжелом и среднем весе. Среди рукоборцев-тяжеловесов первое место занял представитель с. Цурутиль. Второе и третье места заняли спорстмены из с. Гали Гюхраг и Акка. В среднем весе победил представитель с. Хив Хивского района. Вторыми и третьими призерами стали представители сел Хапиль и Гали-Гюхраг.

Мероприятие было проведено по инициативе молодежи с. Чулат. Организаторами выступили администрация Табасаранского района, имам Табасаранского района Ансар Рамазанов и директор ДЮСШ им. Г. Гамидова Мартин Сефербеков.

Победителям и призерам турнира были вручены ценные призы.  Общий призовой фонд турнира составил 50 тысяч рублей.