В Махачкале завершился IX Всероссийский турнир на призы Мурада Гайдарова

14 декабря в Махачкале прошел IX Открытый всероссийский турнир на призы Мурада Гайдарова. Об этом сообщается на сайте спортивной борьбы Дагестана.

Особенностью этих состязаний является то, что в них участвуют борцы только одной весовой категории – до 74 кг, в которой выступал серебряный призер Игр в Пекине, чьё имя носит турнир. На ковер Волейбольного центра, что на стадионе «Труд» им. Е. Исинбаевой, вышли 24 дагестанских вольника и шестеро гостей из Бурятии, Грузии, Кыргызстана и Монголии.

Самым титулованным участником был финалист чемпионата мира-2018, победитель первенств мира и Европы U-23 Автандил Кенчадзе, он и поднялся на высшую ступень пьедестала. На пути к финалу грузинский борец выиграл три поединка, в том числе у сильных соперников из махачкалинской спортшколы им. А. Садулаева – Абдуллыгаджи Магомедова (6:2) и Магомы Дибиргаджиева (4:1).

Из нижней части турнирной сетки в финал пробился хасавюртовский спартаковец Аманула Гаджимагомедов. Две схватки, в которых он встречался с земляками, дались ему тяжело. Ожидалось, что и в полуфинальном поединке ему будет непросто, однако он на удивление легко расправился с бурятским легионером сборной Кыргызстана Арсаланом Будажаповым (11:1).

Схватка за первое место протекала в захватывающей борьбе, став украшением турнира. Гаджимагомедов начал активно и вышел вперед – 4:0, затем ситуация на ковре полностью изменилась, и баллы уже набирал только Кенчадзе. Когда счет стал 9:4 в его пользу, показалось, что уже грузинскому фавориту не составит труда удержать преимущество. Однако хасавюртовец проявил недюжинный характер и восстановил равновесие в счете – 9:9. Последнее техническое действие было за ним, но в данном случае оно не имело значения, так как в активе его оппонента значился четырехбалльный прием, который и предрешил исход финала.

Третьи места на Гайдаровском турнире заняли Магома Дибиргаджиев, которому не пришлось бороться в малом финале из-за неявки Абдуллагаджи Магомедова, и бурятский спортсмен Арсалан Будажапов, победивший в поединке за «бронзу»  Магомеда Муталибова (3:3).

Победителям и призерам турнира вручены денежные призы – 200 тысяч рублей, 150 тысяч и по 50 тысяч соответственно.