Сотрудники Россельхознадзора по РД обнаружили более 3 тонн мяса, которая не прошла ветеринарную экспертизу. Нарушение удалось выявить при помощи ФГИС «Меркурий».
Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, ветеринарный врач с помощью ФГИС «Меркурий» ввел в оборот 3483 кг баранины неизвестного происхождения, не проводя ветеринарно-санитарную экспертизу, что не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза TP ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», а также Приказа Минсельхоза России от 13 декабря 2022 года № 862, который регулирует порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов.
По данному нарушению был аннулирован производственный сертификат и направлено уведомление в Комитет по ветеринарии РД.
