В правительстве Дагестана, по указанию главы республики Сергея Меликова, 9 июля состоялось заседание оперативного штаба, посвященное вспышке кишечной инфекции, зарегистрированной в Магарамкентском районе. В ходе заседания под председательством премьер-министра Абдулмуслимова обсуждались меры, направленные на локализацию и ликвидацию очага инфекции.
В мероприятии приняли участие представители управления Роспотребнадзора по РД, республиканского минздрава, администрации главы и правительства РД, а также представители центрального аппарата Роспотребнадзора, прибывшие в регион для оказания помощи.
Перед заседанием премьер-министр получил отчет от министра здравоохранения Ярослава Глазова, который посетил районную больницу и оценил качество оказываемой пострадавшим медицинской помощи.
По распоряжению Сергея Меликова была сформирована оперативная группа, в которую вошли руководители Минздрава РД, Роспотребнадзора, МЧС, районной администрации и АО «Единый оператор Республики Дагестан в сфере водоснабжения и водоотведения». К работе группы также были привлечены представители правоохранительных органов. Под руководством первого заместителя руководителя администрации главы и правительства РД Али Ибрагимова в муниципалитете прошло совещание.
Главным вопросом, рассмотренным на заседании оперативной группы под руководством премьер-министра, стало состояние здоровья населения. За последние 48 часов было зафиксировано 274 случая гастроэнтерита, из которых 270 – у детей. По информации заместителя министра здравоохранения РД Аздара Мирзоева, трое пациентов были выписаны из стационара, остальные получают лечение амбулаторно. Тяжелых случаев не зарегистрировано, всем заболевшим оказывается необходимая медицинская помощь, лекарства имеются в достаточном количестве. По предварительным данным эпидемиологического расследования, причиной инфекции, вероятно, стала вода. Для выявления новых случаев и мониторинга состояния здоровья проводятся подворовые обходы с участием семи бригад.
Заместитель начальника управления санитарного благополучия населения центрального аппарата Роспотребнадзора Анжела Абузина сообщила, что в Магарамкентском районе проведено исследование воды от источника водоснабжения до распределительной сети. Она отметила, что специалисты АО «Единый оператор Республики Дагестан в сфере водоснабжения и водоотведения» предоставили несколько тонн гипохлорита натрия для дезинфекции воды и систем водоснабжения. Планируется провести инспекцию и техническое обследование водопроводных сетей, а затем – дезинфекцию резервуаров с водой. До стабилизации ситуации обеззараживание питьевой воды будет проводиться с повышенной дозой хлора.
Руководитель Роспотребнадзора по РД Залимхан Омариев рассказал о комплексе противоэпидемических мероприятий, проведенных специалистами: обследованы все участки водопровода от источника до распределительной сети. Были выявлены серьезные нарушения санитарных норм. Он отметил важную роль Единого оператора водоснабжения и водоотведения, который, несмотря на то, что сети не находятся в его ведении, оказывает помощь в организации и проведении работ.
Заместитель начальника управления эпидемиологического благополучия населения центрального аппарата Роспотребнадзора Анастасия Шулепина сообщила, что работа по борьбе с инфекцией организована эффективно, налажено взаимодействие между всеми заинтересованными ведомствами. Она отметила, что стационары были быстро перепрофилированы для оказания помощи больным, соблюдается режим, а незначительные недостатки оперативно устраняются. Работа центральной районной больницы оценена на высоком уровне.
В целом, было отмечено, что принимаются меры для скорейшей стабилизации ситуации и предотвращения распространения инфекции. Состояние госпитализированных пациентов улучшается. Администрация Магарамкентского района совместно с МЧС РД организовала доставку бутилированной воды в пять населенных пунктов.
По итогам обсуждения были даны поручения, в том числе о направлении дополнительных медицинских работников в Магарамкентский район для проведения подворовых обходов и консультаций. Минстрою РД поручено представить актуализированную информацию об инвентаризации сетей водоснабжения и водоотведения в муниципалитетах до 1 сентября.
В связи с предписанием Роспотребнадзора по РД о проведении профилактических прививок, Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил держать на контроле наличие достаточного количества вакцин и бактериофагов.
Все ответственные службы продолжат работу для полной стабилизации ситуации и предотвращения распространения инфекции.