В Дагестане запустили новую малую ГЭС мощностью 0,99 МВт

В Докузпаринском районе Дагестана ввели в эксплуатацию Самурскую малую ГЭС-14. Об этом сообщили в пресс-службе «Дагмелиоводхоза».

Станция мощностью 0,99 МВт построена в рамках создания Самурского энергетического кластера. Ее особенность — использование перепада высот мелиоративного канала, отводящего воду из реки Усухчай.

Проект реализован по соглашению между АО «СамурЭнерджи» и ФГБУ «Управление «Дагмелиоводхоз». Строительство станции началось в сентябре 2025 года.