Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков вместе с премьер-министром Абдулпатахом Амирхановым провел выездное совещание в селе Кочубей Тарумовского района региона по вопросам реализации развития федеральной сети дорог республики, а также подведения итогов строительного сезона в 2021 году.

 

В 2021 году в Дагестана капитально отремонтировали 24 км федеральных дорог. Это 16 км на отрезке Таловка – Тарумовка (км 281 – км 297 трассы Р-215) и 8 км в Южно-Сухокумске (км 80 – км 88 А-167).

 

В следующем году завершится капремонт 9-километрового отрезка Р-215 близ Хамзаюрта (км 396 – км 405). Отремонтировано 30 км автодорог на трех участках: рядом с Кочубеем, Бабаюртом и Махачкалой, а также три моста, причем два из них – капитально.

 

Как отметил Новиков, приоритетной задачей Росавтодора является приведение автодороги Р-217 «Кавказ» к четырехполосному исполнению с необходимой пропускной способностью. Для этого сейчас ведутся проектно-изыскательские работы на строительство и реконструкцию двух ключевых объездных дорог в республике: маршрутов в обход Хасавюрта и Дербента. Протяженность обхода Дербента составит почти 33 км, а Хасавюрта – более 20.

 

К 2025 году в рамках проектов капитальных ремонтов в Дагестане дорожники планируют расширить с двух до четырех полос с разделением встречных потоков более 76 км дороги Р-217 «Кавказ».