Дагестан увеличит посевы черного тмина в четыре раза
В 2025 году в Дагестане планируется засеять 20 гектаров сельскохозяйственных угодий черным тмином – это в четыре раза больше, чем в 2024 году, когда культура была впервые внедрена в регионе.
Это свидетельствует о развитии аграрного сектора Дагестана, который составляет 21,8% ВРП республики и за последние 10 лет показал двукратный рост производства сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство занимает значительную часть территории Дагестана – 67%.
В 2024 году республика собрала рекордный урожай риса – 160 тысяч тонн, а также ввела в эксплуатацию овощехранилище мощностью 1,5 тысячи тонн, стоимостью 99 млн рублей.
Успехи дагестанского сельского хозяйства отмечены на федеральном уровне: в прошлом году проект «АЛИЯК» стал лауреатом Всероссийской инвестиционной премии «Вершина» в номинации «Лучший инвестиционный проект в сельском хозяйстве».