В Дагестане состоялся запуск первой очереди Новолакской ветроэлектростанции (ВЭС) «Росатома». ВЭС, которая после полного ввода в эксплуатацию станет крупнейшим ветропарком в стране, уже начала поставлять электроэнергию в единую сеть России.

Первый этап включает в себя 61 ветроэнергетическую установку (ВЭУ) общей мощностью 152,5 МВт. Вторая очередь мощностью 147,5 МВт будет запущена в 2026 году, после чего суммарная установленная мощность станции достигнет 300 МВт.

Генеральный директор АО «Росатом Возобновляемая энергия» Григорий Назаров подчеркнул символичность события.

«Новолакская ВЭС — это современный и экологичный энергетический объект для Республики Дагестан. Уверен, что [она] внесет значительный вклад в работу топливно-энергетического комплекса региона, гарантируя экономическую стабильность и благополучие граждан Дагестана.»

Первый заместитель Председателя Правительства РД Манвел Мажонц отметил, что республика последовательно работает над повышением надёжности электроснабжения, используя свой потенциал в возобновляемой энергетике.

«Такие проекты, как строительство ветропарка «Росатома», имеют принципиальное значение для сохранения экологии и уникальной природы Дагестана. А также это позволит создать новые рабочие места.»

Плановая среднегодовая выработка Новолакской ВЭС составит 879 млн кВт*ч. В период эксплуатации на объекте будет задействовано около 70 постоянных сотрудников.