Премьер Дагестана Магомед Рамазанов сообщил, что лично контролирует нормализацию жизни жителей улицы Перова в Махачкале. Этот вопрос он внепланово включил в повестку заседания федеральной правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС под руководством главы Минприроды России Александра Козлова.

Проект капремонта улицы Перова, благоустройства территории и устройства инженерно-защитных сооружений для домов готов и получил положительное заключение госэкспертизы. В ближайшее время решат вопрос финансирования, затем определят исполнителя и начнут работы. После укрепления домов жители смогут вернуться в квартиры, а до этого администрация города обеспечит их жильём.

Продолжается восстановление объектов здравоохранения, культуры и образования. Контрактация объектов культуры в сёлах Адильотар и Тагиркент-Казмаляр завершена, работы начнутся в ближайшие дни. Ожидается финансирование от Росавтодора на ремонт пострадавших дорог и мостов.

На следующей неделе на федеральном уровне обсудят помощь жителям Хасавюртовского района, чьи дома попали в зону затопления. Вместе с Минстроем Дагестана продолжается поддержка жителей оползнеопасных зон и дорабатывается порядок единовременной выплаты.