В Дагестане начали выбирать подрядчика для северного обхода Махачкалы
Дагестан начал процедуры по определению подрядчика для строительства северного обхода Махачкалы после получения положительного заключения государственной экспертизы.
Новая трасса протяженностью 31,1 км пройдет от федеральной дороги Р-215 «Астрахань — Махачкала» между микрорайоном Кривая Балка и селом Ахар до трассы Р-217 «Кавказ» в районе поселка Тюбе.
Строительство северного обхода должно снизить нагрузку на дороги Махачкалы и улучшить транспортную связь между федеральными трассами.
Работы по развитию дорожной сети также идут в Хасавюрте и Дербенте. В Хасавюрте продолжается строительство объездной дороги, первые 9 км которой ввели в эксплуатацию в прошлом году. В Дербенте возводят четырехполосную трассу длиной 32 км.
Всего в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Дагестане сейчас реализуются 34 дорожных объекта общей протяженностью 101,5 км. Среди крупных проектов — подъездная дорога к Махачкалинскому морскому торговому порту, которая должна вывести большегрузный транспорт за пределы городских улиц и снизить нагрузку на них.