Межрегиональная конференция «Единство народов — Сила России!» состоялась в историческом парке «Россия – моя история» Махачкалы в День языков народов России и объединил федеральных и региональных чиновников, экспертов, общественных и религиозных деятелей.

Главными спикерами мероприятия стали временно исполняющий обязанности главы Дагестана Фёдор Щукин, заместитель руководителя Администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и

Программа конференции включила четыре тематические секции, церемонию подписания соглашений о сотрудничестве, а также несколько выставочных и презентационных площадок. Особое внимание привлекла историко-просветительская экспозиция «СВОИ», посвящённая межнациональной дружбе и боевому братству в годы Великой Отечественной войны и в период специальной военной операции. Проект представляет собой народный архив с уникальными свидетельствами взаимовыручки и героизма представителей разных народов, защищавших Родину в разные эпохи.

Изображение

Помимо этого, гости осмотрели выставку «17 традиционных ценностей народов России», организованную Домом народов России, которая нацелена на укрепление духовного единства и сохранение культурного наследия страны.

Врио главы Дагестана Фёдор Щукин, выступая на пленарном заседании, подчеркнул символичность даты: «Глубоко символично, что сегодняшний разговор о единстве народов проходит в день рождения Расула Гамзатова. Всей своей жизнью и творчеством он утверждал простую и важную истину: любовь к своему народу, родному языку и культуре не разделяет людей, а помогает глубже понимать и уважать друг друга». Он напомнил, что Дагестан — уникальный регион, где в мире и согласии живут представители более ста этнических групп, и отметил, что «взаимное уважение является основой нашей самобытности, создавая дагестанскую общность».

«В этом и заключается могущество России», — резюмировал Щукин.