2 октября в Махачкале прошла республиканская конференция на тему «Роль религии и религиозных организаций в противодействии употреблению наркотических и психотропных веществ». Инициаторами мероприятия выступили Дагестанский гуманитарный институт и Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. В конференции приняли участие представители религиозных и общественных организаций, эксперты, представители правоохранительных органов и молодежь.

На конференции специалисты из правоохранительных органов, наркологи и ученые поделились опытом борьбы с незаконным оборотом наркотиков и его последствиями. Также прошли секции «Религия о вреде наркотиков» и «Здоровье нации — безопасность страны». Во второй день мероприятия запланированы встречи со студентами учебных заведений Махачкалы.

Заместитель министра по национальной политике и делам религий Рафик Ханзаров подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, отметив значительное влияние духовенства на молодежь и необходимость совместной работы для борьбы с наркоманией.

Ректор Дагестанского гуманитарного института Нухкади Бахмудкадиев отметил, что такие мероприятия способствуют обмену опытом и разработке эффективных механизмов профилактики наркозависимости.

Представители Махачкалинской епархии, Муфтията республики и иудейской общины акцентировали внимание на религиозных аспектах проблемы и подчеркнули значимость совместных усилий в борьбе с наркоманией.