ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 1 апреля — Зори Табасарана. Глава Табасаранского района Магомед Курбанов провел совещание по вопросу реализации проекта по закладке агро-ботанических садов в пяти образовательных учреждениях муниципалитета. В пилотный проект вошли районная гимназия, Хучнинский лицей № 1, а также Татильская, Гурикская и Ерсинская школы.

В совещании приняли участие директор Федерального аграрного научного центра РД Нариман Ниматулаев, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, директор Дагестанской опытной станции — филиала ВИР Киштили Куркиев, начальник отдела сельского хозяйства администрации района Ахмед Аваев, а также руководители пяти школ.

Открывая совещание, глава района отметил, что создание садов планируется в пилотном режиме в рамках сотрудничества с Федеральным аграрным научным центром РД.

«Наш район первым реализует этот проект. Пять школ отобраны неслучайно, они расположены ближе к районному центру и имеют участки для закладки сада площадью 5 соток с перспективой дальнейшего расширения до 10 соток. В эпоху высоких технологий мы немного отошли от трудового воспитания школьников, но именно труд воспитывает человека и формирует ответственное отношение к природе. Наша задача — возродить интерес школьников к труду, сельскому хозяйству, чтобы они со школьной скамьи вникали в азы растениеводства и развивали интерес к аграрным специальностям», — сказал Магомед Курбанов.

Нариман Ниматулаев поблагодарил главу района за поддержку инициативы и рассказал о целях и задачах создания ботанических садов в школах. На первом этапе реализации проекта необходимо определить участки, огородить их и провести водоснабжение. Научный центр, в свою очередь, предоставит саженцы — сначала плодовые, а затем кустарники и семена различных сортов. Уход за садами будут вести школьники при полном методическом сопровождении сотрудников центра. Начать закладку садов планируется уже в апреле.

К сентябрю в районе также будут рассмотрены школы для открытия в них агротехнологических классов. Об основных задачах создания этих классов сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. Специализированные классы оснастят всеми необходимыми материально-техническими средствами для ведения уроков.

По словам Шарипова, главной целью проекта Минсельхозпрода РД «Агроклассы» является знакомство учащихся с основами сельскохозяйственного производства, закладывание базовых агрономических знаний и привитие детям интереса к работе в аграрной сфере для дальнейшего повышения престижа аграрных вузов. Он также добавил, что агроклассы уже созданы в нескольких муниципалитетах республики.

В ходе совещания директора школ выразили заинтересованность в реализации проекта и готовность к взаимодействию.

Подводя итоги, Магомед Курбанов поручил директорам указанных школ подготовить территории под закладку садов, а начальнику отдела сельского хозяйства Ахмеду Аваеву — объехать эти школы, осмотреть участки и провести необходимые подготовительные мероприятия. Через несколько дней для проверки организации работ на место прибудут специалисты Федерального аграрного научного центра РД.