Запись

Дагестан возглавил рейтинг по долголетию

Дагестан занимает первое место в Российской Федерации по продолжительности жизни. В ходе заседания коллегии Минздрава республики премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию поставил задачу увеличить продолжительность жизни населения. По его словам, к 2023 году ожидаемая продолжительность жизни в республике составляет 79,9 лет, что позволило ей занять...

Запись

Джамаладин Гасанов инициировал запрос о расширении Республиканского кардиоцентра

В ходе проведения региональной недели в Дагестане депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Джамаладин Гасанов посетил Республиканский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Лечебное учреждение уже на протяжении многих лет испытывает необходимость в расширении, но местные власти пока не могут решить эту проблему. В связи с этим руководство кардиоцентра обратилось к депутату с просьбой о...

Запись

Гепатит С: причины болезни и ее профилактика

Заразиться гепатитом можно во время маникюра или посещения стоматолога, но присутствие вируса в крови еще не означает, что у вас будет цирроз печени. О том, что такое гепатит, как он проявляется, как с ним бороться, рассказывает заведующая взрослым инфекционным отделением (ВИО) Центральной городской больницы г.Буйнакск Амина Алхлаева.

Запись

Употребление алкоголя матерью губительно для плода

Мы продолжаем цикл материалов о влиянии алкоголя на женский организм. О разрушительном воздействии алкоголя на репродуктивную систему женщин рассказывает врач психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера Кемаля Омарова.

Запись

Злоупотребление алкоголем в 2 раза увеличивает вероятность развития бесплодия у женщин

Систематическое употребление алкоголя, даже с небольших дозах, негативно влияет на работу систем органов организма человека. Влияние употребления алкоголя на женский организм сказывается значительно быстрее, имеет ряд особенностей, что обусловлено своеобразием гормонального фона женского организма. Об этом нашему изданию рассказала врач психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера Саламат Шамсиева.

Запись

Сотрудничество организаций помогает беженцам из Палестины в Дагестане

Дагестанское региональное отделение Российского Красного Креста совместно с ГБУ РД ГКБ (г. Махачкала) успешно провели диспансеризацию беженцев из Палестины. Эта значимая инициатива была приурочена к прибытию новых беженцев в республику. Отметим, что в пункт временного пребывания приехали еще 27 беженцев из Палестины. Диспансеризация как взрослых, так и детей была проведена с целью обеспечить полноценное медицинское...

Запись

Татьяна Беляева поблагодарила руководство республики за постоянную поддержку

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева поблагодарила главу и правительство республики за постоянную поддержку ведомства.

Запись

Дагестанская делегация на выставке «Россия» представила успешные результаты диспансеризации за 2023 год

В 2023 году более 700 тысяч дагестанцев успели пройти диспансеризацию. Эту важную информацию представила делегация из Дагестана на выставке «Россия» на ВДНХ. Количество людей, прошедших обычную диспансеризацию, составило 731 407 человек, а углубленную – 98 295 человек. Министр здравоохранения Республики Дагестан, Татьяна Беляева, отметила, что приоритетом их работы является профилактика, раннее выявление значимых социальных заболеваний...

Запись

В Дагестане открылась еще одна врачебная амбулатория

В небольшом ауле Джанга Карабудахкентского района состоялось открытие новой врачебной амбулатории, которая ежедневно может принять 10 человек для оказания медицинской помощи. Это построение стало реализацией национального проекта «Здравоохранение».

Запись

В Дагестане каждый год регистрируется 5 тыс случаев онкологии

Депутаты сдали кровь в отделение онкологии-гематологии, куда они пошли вместе со спикером парламента, Зауром Аскендеровым. После этого председатель парламента осмотрел отделение, поинтересовался лечением, условиями пребывания и наличия необходимых лекарств.