И учитель, и мыслитель, и критик, и аналитик

 

 

(Мнение однокурсника, ровесника, друга и читателя)

 

В своей статье хочу сказать несколько слов и выразить свое мнение о ветеране педагогического труда, бывшем учителе русского языка и литературы МКОУ «Гувлигская СОШ» Табасаранского района РД Магомере Гаджиибрагимове, ушедшем на заслуженный отдых в 2021 году, имея шестидесятилетний стаж работы с детьми.

 

 

В нашей действительности отдельные личности нередко остаются полноценно незадействованными в жизни. Весьма талантливый человек, гений не раскрывается: или у него самого не было возможностей раскрыться, или же окружающие не дали раскрыться таланту, потому что относились к его обладателю равнодушно, завистливо, негативно и т.д. Возможно, особенности характера, природная скромность, обстоятельства, сложившиеся в семье или обществе, либо собственная неподкупность, недоверие к власть предержащим, нетрадиционные, отличные от других, взгляды на окружающий мир и многое другое не позволяют таким людям подниматься по карьерной лестнице и делать много полезных, положительных изменений для семьи, школы, общества.

Мы, однокурсники и друзья Магомера Гаджиибрагимова, называли его «Белинским». Ещё юношей он научился сомневаться во всём. Даже похвалу иной раз воспринимал как розыгрыш. Стремился во всём разобраться сам. Выводы, к которым он вскоре приходил, в основном, бывали верны – он ошибался редко. Всё делал сам и неизменно добивался поставленной цели. Единственно, где сдавал позиции – перед старшими и больше всего перед отцом, Гаджиибрагим халу – человеком достаточно образованным для того времени и хорошо знающим основные положения Корана.

Отличительная черта характера моего однокурсника Магомера Гаджиибрагимова – осмысленный подход ко всему происходящему, умение по крупицам черпать все необходимое из жизни или же из прочитанного, услышанного, умение просеять всё это через своё критическое сито и принять необходимые меры для успешного разрешения многих проблем как в школе, так и в семье и обществе. Подтвердить мои слова могут все оставшиеся в живых однокурсники из нашего тридцать четвертого выпуска (1960 г.) Дербентского педагогического училища.

Как добросовестного учителя, призванного «сотворить человека в человеке», Магомера я узнал в свою бытность заведующим ОНО Табасаранского района. Он неоднократно привлекался к инспекторским проверкам школ верхнего Табасарана, где охотно делился опытом педагогической работы. Иногда получал предложения от Института усовершенствования учителей выступить на предметных секционных занятиях перед учителями района.

По моему глубокому убеждению, Магомер был не только преданным детям и школе учителем, но и мог бы стать весьма полезным научным работником, доктором педагогических наук и т.д. Без всякого сомнения, можно утверждать, что и в школе, и вне её миссию учителя – «сотворение человека в человеке» – Магомер всегда выполнял очень достойно.

Заголовок моей статьи не в полной мере передавал бы ее содержание, если бы я не отметил публицистическую деятельность Магомера. Всё, что сказано мной выше, подтверждают его публикации на страницах нашей газеты «Зори Табасарана». Одни названия статей уже говорят о многозначности исследований Магомера Гаджиибрагимова и побуждают к внимательному изучению изложенных им идей. Я уверен, что на его статьях подрастающее поколение долгие годы будет учиться азбуке нравственного воспитания, где с нашей стороны имеется много упущений.

В своих статьях Магомер учит молодёжь нравственным ценностям: добру, любви, сопереживанию, отзывчивости, справедливости, толерантности, патриотизму, этике, эстетике, одним словом – человечности. Он многим из нас раскрывает глаза на роль и задачи родителей, учителей, общественности в воспитании и образовании подрастающего поколения, помогает молодёжи быть людьми завтрашнего дня, старается уберечь её от невежества, от всего аморального и противоестественного. Даёт понять нам, что «самое большое богатство – это ум, самая большая нищета – невежество».

В статьях «Мудрость оседает в горах», «Сертификат нравственности», «Сколько человечности в человеке», «Слава и тщеславие», «Кто мы?», «Ещё раз кто мы?», «Сердце остаётся с детьми», «Простите нас, дети – невинные жертвы жестокого террора», «Границы этики», «До свидания, школа!» и многих других автор нацеливает внимание общества, школы, родителей, властных структур на самые насущные проблемы, от положительного решения которых зависит наша уверенность в завтрашнем дне. Одновременно чувствуется, что автор подводит итог своей многолетней службы на благо детей, школы, всех неравнодушных людей, проживающих в районе, республике, стране в это сложное послераспадное время, время надежд и ожиданий.
Я желаю Магомеру долгих лет жизни, здоровья и ещё много-много хороших публикаций.