Ахмед Таибов: Этот фильм о нашем общем прошлом
В декабре 2021 года были определены победители конкурса на присуждение гранта Главы Дагестана за 2021 год. В номинации «Поддержка творческой деятельности деятелей культуры и искусства Республики Дагестан» победу одержал проект актера Государственного табасаранского драматического театра, заслуженного артиста РД Ахмеда Таибова «Видеофильм «Воспоминание». В 2022 году Ахмед Таибов реализовал свой проект.
Фильм «Воспоминание» посвящен воину-поэту Мирзе Калукскому – его жизни, поэтическому творчеству, непримиримой борьбе с местными ханами и беками, а также против иранских захватчиков.
«Идея снять фильм о нашем национальном герое не покидала меня с 2016 года, – делится Ахмед Магомедович. – Я постоянно думал об этом, взвешивал свои силы, сомневался, но выигрыш гранта стал для меня решающим импульсом. Фильм снят на профессиональном уровне с привлечением художников, профессиональных актеров, съемочной группы. Даже исторический консультант фильма Магомед Раджабович Гасанов сильно удивился, насколько правдоподобно написан сценарий, без искажений и подлогов. Кинокартина богата на яркие эпизоды баталий, сцены жизни и быта горцев того времени.
Позже, возможно, в следующем году, планирую довести его до полнометражной версии. Ведь фильм о нашем общем прошлом, о великой личности, силой духа, храбростью и творчеством сумевшей сплотить табасаранский народ против общего врага. Об этом нельзя забывать.
Фильм покажут не только на региональном телевидении, но и на федеральном. Я буду рад, если его увидят все наши земляки, особенно молодежь, поэтому предложу показывать его в школах», – рассказал автор проекта.